Главная Коррекция векторов
Spotlight | Коррекция результатов векторизации

 Полученные в результате векторизации низкокачественных растровых изображений векторные объекты, как правило, требуют дополнительной коррекции. Коррекция необходима, если после распознавания таких объектов, как линия, окружность, дуга и полилиния, получается множество отдельных векторов-фрагментов (например, вместо линии – несколько линейных отрезков, вместо растрового круга – множество дуг, вместо полилинии – множество дуг и линий и т.д.). Инструментами, представленными в Spotlight, можно корректировать векторы и полилиний в автоматическом режиме:
•    восстановить контакты дуг и окружностей между собой;
•    «склеить» векторные фрагменты в целый объект;
•    удалить векторные объекты размером меньше заданного (размер линии определяется ее длиной, размер окружности – диаметром, размер дуги – самой большой проекцией на оси X и Y);
•    выровнять линии к стандартным направлениям (углы 0°, 30°, 45°, 60°, 90° и т.д.), если их отклонения от не превышают значения, указанного пользователем.

Редактирование полилинии


В интерактивном режиме программа позволяет:
•    объединять полилинии, разбитые в местах пересечений;
•    редактировать тексты, распознанные при автоматической векторизации;
•    обучать программу распознаванию новых букв, цифр, знаков препинания и специальных символов;
•    производить поиск и замену растровых и векторных объектов.

Автоматическая векторная коррекция предназначена для автоматической корректировки векторных объектов (линий, дуг и окружностей), полученных в результате автоматической и полуавтоматической векторизации (трассировки).
 
Автоматическая коррекция полилиний предназначена для автоматического редактирования полилиний, полученных в результате векторизации или трассировки. При автоматической коррекции полилиний можно осуществить слияние, удаление или объединение полилиний, удаление мелких сегментов, совмещение общих границ и др.
 
Команда Собрать в полилинию предназначена для объединения незамкнутых векторных объектов в полилинию в интерактивном режиме.
 
Команда Упорядочить уровни предназначена для распределения полилиний по уровням – например, в соответствии с изолиниями рельефа на карте. При выполнении этой операции программа автоматически рассчитывает с заданным шагом уровень для каждой полилинии от начального значения (указанной высотной отметки).В процессе выполнения команды анализируются полилинии с уже заданным уровнем, и следующие значения присваиваются с учетом существующих. Для визуального контроля предусмотрена подсветка обрабатываемых полилиний заданным цветом и отображение числового значения уровней.
 
Упорядочить уровни
 

 


Яндекс.Метрика