Главная Услуги и поддержка
Spotlight

Spotlight / Spotlight Pro - профессиональный гибридный графический редактор, позволяющий осуществить полный комплекс работ с растровыми монохромными, полутоновыми и цветными изображениями: отсканированными чертежами, картами, схемами и другими графическими материалами.

При помощи Spotlight вы сможете:

  • сканировать документы, значительно повышать их качество и корректировать искажения;
  • быстро вносить необходимые изменения в сканированный документ;
  • одновременно работать как с растровой, так и с векторной графикой, используя технологию, привычную для пользователей САПР;
  • векторизовать весь документ или необходимые фрагменты при помощи автоматической или полуавтоматической векторизации.

Модуль сканирования WiseScan LE

Для сканирования в Spotlight предназначен специальный модуль WiseScan LE, представляющий собой комплексную систему управления цветными и монохромными широкоформатными сканерами на аппаратном уровне или с помощью TWAIN-интерфейса и включающую в себя возможности просмотра сканируемого изображения в специальном окне, автоматической загрузки изображения в AutoCAD, при-менения автокоррекции изображений сразу после сканирования.

Модуль сканирования WiseScan

Коррекция растровых изображений

Фильтрация

Для монохромных изображений: очистка от "мусора", заливка "дырок", сглаживание, утолщение и утоньшение линий, образование контуров, инверсия, удаление разрывов в линиях..

Фильтр очистки от "мусора"

Для цветных и полутоновых изображений: размытие (blur), адаптивное размытие, контурная резкость (unsharp mask), усреднение (median), разделение по цветам, уменьшение количества цветов, классификатор цветов, гамма-коррекция, бинаризация, выделение границ областей. выделение границ цветовых переходов.

Адаптивная бинаризация рекомендована для обработки полутоновых изображений невысокого качества (сканированных "синек"), на которых из-за неравномерности фона обычная бинаризация дает плохие результаты. При выполнении адаптивной бинаризации программа анализирует различные области изображения. Функция сглаживания результирующего растра при адаптивной бинаризации позволяет получить удовлетворительный результат без использования дополнительных фильтров.

Адаптивная бинаризация

Сшивка растровых изображений: состыковка частей растрового изображения с автоматической компенсацией перекосов и автоматическим масштабированием, сшивка нескольких растров в одно изображение.

Сшивка растров

Устранение перекоса: автоматическое определение или задание угла выравнивания.

Коррекция по 4-м точкам: коррекция изображения в соответствии с известными размерами имеющейся у него рамки позволяет устранить нелинейные искажения.

Корректировка по 4-м точкам

Калибровка: устранение линейных и нелинейных искажений; использование сетки и/или произвольного набора калибровочных пар; 10 методов калибровки; автоматический выбор оптимального способа калибровки.

Повышение качества и калибровка
Повышение качества и калибровка

Прочее: изменение физических размеров, разрешения изображения; поворот на произвольный угол, зеркальное отображение, обрезка и т.д.

Создание объектов

Создание векторных и растровых объектов: линии, дуги, окружности, эллипсы, точки, размерные объекты, полилинии, сплайны, однострочные и многострочные тексты, в том числе True-type и SHX-шрифты AutoCAD. Задание коэффициента сжатия текста. Вставка специальных символов. Использование различных типов линий. Менеджер стилей линий для создания новых и редактирования имеющихся типов линий.

Создание векторных объектов: различные виды штриховок, заливки (в том числе полупрозрачные), именованные блоки различной вложенности, импорт и экспорт блоков с атрибутами из AutoCAD, назначение неограниченного количества атрибутов для блоков, пользовательские маркеры, пользовательские типы заливок.
Назначение гиперссылок на любые зарегистрированные приложения для объектов Spotlight.

Гибридное редактирование

Выбор данных (растровых и векторных): в Spotlight применяется единая технология выбора растровых и векторных данных: указанием; внутри рамки и полигона; секущими рамкой, полигоном, полилинией и т.д.

Выбор растрового "мусора" Выбор растровых текстов Выбор растровых штриховок
Выбор растрового "мусора", текстов, штриховок, линейных объектов в указанной области или на всем чертеже

Точное рисование: привязка к характерным точкам растровых и векторных объектов, полярная привязка, относительная привязка, режим ортогонального рисования, привязка к сетке, фиксированный шаг перемещения.

Точное рисование: привязка к растру Точное рисование: привязка к растру Точное рисование: привязка к растру
Привязка к растру

 

Редактирование свойств: на в панели свойств "Инспектор" можно просматривать и редактировать свойства и геометрические характеристики выбранных растровых и векторных объектов.

При помощи панели "Инспектор" можно:
- Операции со слоями;
- Назначение толщины и типа линий;
- Задание геометрических характеристик объектов;
- Настройка параметров текста;
- Задание параметров штриховок;
- Назначение гиперссылок;
- Задание свойств атрибутов блоков и т.д.

"Ручки" могут применяться для редактирования геометрических характеристик выбранных растровых и векторных объектов.

Команды редактирования растровых и векторных объектов: перемещение, копирование, дублирование, поворот, масштабирование, зеркальное отображение, выравнивание, подобие, массив, размножение по вектору, коррекция пересечений, создание фасок и сопряжений, выравнивание углов и расстояний, обрезка и продление по границе, разбивка векторов, коррекция пересечений, создание фасок и сопряжений, выравнивание углов и расстояний, задание уровней векторов.

Команды редактирования векторных объектов: удлинение до границы, обрезка по границе, разбиение.

Редактирование полилиний: преобразование полилинии в сплайн, назначение указанным полилиниям уровней с заданным шагом, Режим редактирования полилинии (удаление и добавление вершин, замыкание, объединение поллиний, преобразование линейных сегментов в дуговые, дуговых- в линейные). Автоматическая коррекции полилиний (удаление мелких сегментов, внутренних объектов, объединение близких полилиний, совмещение близких полилиний и полигонов, ортогонализация сегментов).

Редактирование полилиний

Упорядочить уровни:Команда предназначена для распределения полилиний по уровням, например, в соответствии с изолиниями рельефа на карте. При выполнении этой операции программа автоматически рассчитывает с заданным шагом уровень для каждой полилинии от начального значения (указанной высотной отметки).

Упорядочить уровни 3D вид
Упорядочить уровни 3D вид

Векторизация

Перевод растровой графики в векторную может производиться при помощи полуавтоматической векторизации (трассировки) или автоматической векторизации.

Полуавтоматическая векторизация (трассировка)

Полуавтоматическая векторизация применяется для выборочной векторизации необходимых объектов.

Распознаются: линии, дуги, окружности, контуры, растровые символы, штриховки, полилинии.

Режимы: образование векторного объекта с сохранением или удалением исходного растрового, сглаживание растрового объекта (без образования вектора).

Возможности: : определение вероятного направления трассировки полилиний, режим ортогонализации линий и сегментов полилиний, распределение векторов по слоям и цветам, игнорирование внутреннего содержания растрового контура при его трассировке.

Трассировка полилиний Трасcировка с помощью библиотеки элементов
Трассировка полилиний Трасиировка с помощью библиотеки элементов

Автоматическая векторизация (для версии Pro)

Автомтическая векторизация применяется для полной векторизации всего растрового изображения или его фрагмента.

Распознаются: растровые символы, линии, дуги, стрелки, окружности, штриховки, точечные объекты, полилинии, тексты.

Возможности: предварительный просмотр результатов векторизации, задание типов результирующих векторов, режим ортогонализации линий; распределение векторов по слоям и цветам, различные режимы распознавания текстов (OCR, распознавание текстовых областей, аппроксимация текстов полилиниями или контурами), обучение программы распознаванию новых символов.

Автоматическая векторизация

Векторизация контуров (для версии Pro)

Векторизация монохромного изображения контурами (замкнутыми полилиниями), которые повторяют замкнутые области на изображении. В местах, где области имеют общую границу, каждая из полученных полилиний будет представлена своим сегментом.

Цветная векторизация:

предназначена для автоматического распознавания линейных объектов на схематических цветных растровых изображениях (планах, схемах, топографических картах) и векторизации их полилиниями. При выполнении операции программа автоматически определяет таблицу цветов исходного изображения и присваивает получаемым векторным объектам ближайший цвет.

Цветная векторизация

Растеризация

В Spotlight вы можете переводить векторную графику в растровый формат: растеризовать векторы на монохромные, цветные, полутоновые растровые изображения.

Также можно объединять цветные, полутоновые и монохромные растровые изображения.

Автоматизация обработки

Автокоррекция: применение заданного набора команд к растровым изображениям.

Пакетная обработка: удобные визуальные редакторы для задания сценариев и выполнения пакетной обработки сканированных изображений.

Мастер командных файлов

Visual Basic Script: возможность создания собственных команд на языке VBScript.

DDE-интерфейс: Spotlight выступает как сервер и предоставляет свои возможности для использования в других приложениях.

OLE automation: осуществление двунаправленного взаимодействия "сервер-клиент".

Открытая архитектура

В новой версии Spotlight Pro многие необходимые пользователям возможности и инструменты могут быть реализованы при помощи открытой архитектуры программы.

Открытая архитектура базируется на технологии ActiveX, которая позволяет создавать собственные приложения. Приложения могут создаваться при помощи внешнего или встроенного редактора кода, поддерживающего JavaScript или VisualBasic Script. Для интегрирования в код приложения пользовательских форм и команд используется WYSWYG-редактор HTML-форм.

Открытая архитектура Spotlight Pro

Интерфейс Spotlight

Полноцветные иконки, изменяемые размеры панелей инструментов, задаваемый уровень прозрачности диалоговых окон и панелей инструментов, создание пользовательских кнопок позволяют настраивать и оптимально использовать рабочее пространство проекта.

Интерфейс Spotight

Профили: Сформировав набор пользовательских настроек программы, его можно сохранить в профиле. Создав несколько профилей, вы можете использовать их для быстрого переключения настроек при работе над разными документами в текущем сеансе программы или импортировать/экспортировать профили, что позволит работать с ними и другим пользователям.

Профили

Командная строка: Командная строка представляет собой интерактивное окно для ввода и отображения текстовой и гипертекстовой информации и предназначена для вызова команд, ввода параметров выполняемой команды, вывода сообщений и т.д.

Командная строка

Многооконный предварительный просмотр, реализованный для многих команд, позволяет в момент настройки просматривать результаты в различных областях одного или нескольких обрабатываемых изображений.

MDI-интерфейс предоставляет возможность одновременной работы в нескольких документах.

Панель свойств: отображение и редактирование свойств объектов и параметров выполняемых команд в панели "Инспектор". Возможность выполнения большинства операций со слоями. Вставка специальных символов.

Координатные системы: задание и использование нескольких именованных координатных систем, задание системы координат по по точке, по точке и углу, по объекту.

Минипроводник: встроенный браузер озволяет выполнять все операции с файлами, которые доступны в Windows Explorer (Проводник), а также ряд других операций (фильтрация файлов по расширению, назначение избранных директорий и т.д.).

Документ Spotlight

Документ Spotlight имеет неограниченное пространство, где могут создаваться (загружаться) растровые изображения и векторные объекты. В документе присутствуют слои, с возможностью задания свойства объектов по слою. Большинство операций со слоями доступно из панелей Свойства и Инспектор. Задаются и используются шаблоны документа.

Структура документа Spotlight: документ содержит векторные объекты и/или растровые изображения. Растровые изображения могут храниться внутри файла документа или в отдельных файлах.

Автосохранение и восстановление документов. В процессе работы с документом выполняется автоматическое сохранение открытых документов. В случае аварийного завершения программы при следующем запуске на экран выводится диалог Восстановление документов.

Пространство модели и пространство листа: При формировании документа можно использовать два типа рабочих областей программы: пространство модели и пространство листа.

В пространстве модели выполняется построение элементов конструкции. В пространстве листа обычно используют элементы оформления: рамки, штамп, технические требования, условные обозначения и т.д. Пространство листа помимо элементов оформления может содержать и видовые экраны, в которых отображаются элементы конструкции, размещенные в пространстве модели.

Пространство модели Пространство листа
Пространство модели Пространство листа

Видовые экраны: Видовые экраны предназначены для отображения в пространстве листа определенных частей пространства модели в заданном месте. Видовые экраны могут быть прямоугольными и многоугольными. Один лист может содержать несколько видовых экранов.

Видовой экран

Спецификация Spotlight/Spotlight Pro 8

Поддерживаемые растровые форматы TIFF (в том числе TIFF с геоданными), многостраничный TIFF (в том числе многостраничный TIFF с геоданными), RLC, BMP, JPG, JPEG, PCX, C4, CAL, CIT, TG4, ECW (версия с ограничениями), SID (LisardTech), CT4, T4, CG4, GP4, MIL.
Сохранение CWS (документ Spotlight версий 5.x, 6.х, 7.x, 8.0), DWG/DXF (версии AutoCAD от 2000 до 2009).
Экспорт MID (MapInfo), SHP (ESRI Shape File), PLT, HP, HPG (HPGL/2 Plot File), PDF (содержащий растровые изображения).
Импорт DGN (MicroStation Design File), SHP (ESRI Shape File), PLT, HP, HPG (HPGL/2 Plot File), SHP (ESRI Shape File), PDF (содержащий растровые изображения).
Сканирование Прямая поддержка сканеров Contex, Vidar; поддержка TWAIN-совместимых сканеров.
Интерфейс Дизайн в стиле Windows XP, полупрозрачные панели инструментов и диалогов, настраиваемые размеры кнопок.
Повышение качества растровых изображений Монохромные фильтры: удаление "мусора", заливка "дырок", утолщение, утоньшение, сглаживание линий, инверсия, образование контуров.
Цветные фильтры: размытие растра, адаптивное размытие, контурная резкость, усреднение.
Бинаризация (в том числе адаптивная бинаризация), разделение по цветам, уменьшение количества цветов, классификатор цветов, гамма-коррекция.
Коррекция: устранение перекоса, коррекция по четырем точкам, изменение размера и разрешения, обрезка, поворот, зеркальное отображение.
Растеризация векторов, объединение и сшивка растровых изображений, растровый карандаш, ластик, заливка.
Калибровка (устранение нелинейных искажений) Калибровка по сетке и/или по произвольным точкам, оценка погрешности до проведения калибровки.
Методы калибровки: Grid adaptive bilinear, Line conformal, Affin, Bilinear, Polynomial 2-6 degrees, Surface splines. Автоматический выбор оптимального метода.
Автоматизация Автокоррекция изображений. Визуальный редактор для задания сценариев и выполнения пакетной обработки сканированных изображений.
Создание новых объектов Создание растровых и векторных объектов: отрезков, дуг, окружностей, эллипсов, точек, размерных объектов, полилиний, сплайнов, прямоугольников, многоугольников, лучей, вспомогательных линий, текстов и многострочных текстов, в том числе с использованием SHX-шрифтов AutoCAD.
Задание типов линий и толщин.
Создание векторных штриховок, заливок (в том числе полупрозрачных), пользовательских маркеров и типов заливки. Именованные блоки с неограниченным количеством атрибутов.
Средства точного рисования Объектная привязка к характерным точкам растра и векторов, полярная привязка, относительная привязка, ортогональное рисование, привязка к сетке.
Выбор данных Выбор растровых и векторных данных указанием; внутри рамки и полигона; секущими рамкой, полигоном, полилинией, закрашиванием, выбор векторным контуром.
Выбор растровых символов, растровых сегментов, изолированных растровых данных.
Режимы выбора: добавление, вычитание, единичный.
Фильтр выбора данных.
Гибридное редактирование Редактирование свойств и геометрических характеристик растровых и векторных объектов; использование "ручек" для редактирования; перемещение, копирование, дублирование, поворот, масштабирование, зеркальное отображение, выравнивание, подобие, массив, размножение по вектору, группировка.
Обрезка и продление по границе, разбивка векторов, коррекция пересечений, создание фасок и сопряжений, выравнивание углов и расстояний, задание уровней векторов.
ГИС-функционал Нахождение границ областей на растровом изображении. Векторизация контурами. Автоматическая коррекция полилиний. Автоматическое устранение разрывов в растровых линиях.
Интерактивная векторизация (трассировка) Трассировка растровых линий, дуг, окружностей, полилиний, контуров, символов, штриховок.
Определение вероятного направления при трассировке полилиний, режим ортогонализации линий и сегментов полилиний.
Автоматическая векторизация (для версии Pro) Распознавание растровых символов, линий, дуг, окружностей, полилиний, контуров, штриховок, точечных объектов.
Распознавание типа линий, стрелок на концах отрезков и дуг. Распределение результирующих векторов по слоям и цветам. Предварительный просмотр результатов векторизации.
Коррекция векторов, полученных в результате векторизации: восстановление пересечений, выравнивание, объединение фрагментов, удаление малоразмерных векторов.
Цветная векторизация Автоматическое распознавание линейных объектов на схематических цветных растровых изображениях с определением таблицы цветов и разделением результатов векторизации по отдельным слоям.
Растеризация Растеризация векторов на цветные, монохромные, полутоновые растровые изображения.
Распознавание текста (для версии Pro) Распознавание текста любой ориентации, букв кириллицы и латинского алфавита, цифр, знаков препинания, специальных символов.
Обучение распознаванию новых символов. Режим коррекции распознанных текстов.
Поддержка внешних OCR-модулей.
Открытая архитектура (для версии Pro) Использование ActiveX-технологии. Встроенный редактор кода (Java Script или VB Script). Визуальный редактор HTML-форм.
Печать Возможность печати выбранной страницы или области растра.
Системные требования Windows 2000/XP/Vista.
Pentium III, 256 Мб RAM или выше, 150 Мб свободного места на жестком диске.
 

Яндекс.Метрика